4го сентября первый из трех спутников Inmarsat I5 прошел два основных этапа предстартового тестирования. В преддверии запуска системы спутниковой связи Global Xpress, о которой мы писали ранее,  в цехах изготовителя - Boeing’s Satellite Space Systems International (BSSI), штат Калифорния, были проведены механический и термический тесты, которые доказали способность спутника выдержать процесс выхода на орбиту и пребывание на ней. 

Вибрации, удары и акустический тест позволили воссоздать процесс вывода спутника на орбиту, имитируя работу маршевых двигателей и отстрел ступеней ракеты. 

Термический тест в условиях вакуума позволил проверить работу системы охлаждения, которой предстоит непрерывная работа в условиях открытого космоса в течение всех 15 лет активной эксплуатации спутника. 

У первого спутника проблем с прохождением испытаний не возникло, что, по словам, главного конструктора, хороший знак. Так как, если два оставшихся спутника покажут аналогичные результаты, то окончательное тестирование трех аппаратов займет менее года.