В ходе недавней встречи в Амстердаме, представители компании Thuraya Telecommunications Company и европейского провайдера связи Quicklink пришли к решению создать совметсный проект на базе спутникового терминала Thuraya IP

Новая услуга обещает быть простым в использовании и экономически выгодным решением для передачи данных и голоса. Одним из направлений сотрудничества компаний станет создание решения Thuraya IP Quicklink. Решение будет призвано удовлетворить потребности журналистов в передаче репортажей из удаленных точек на больших скоростях, а значит и с лучшим качеством, чем позволяет это сделать услуга Thuraya IP. Напомним, что Thuraya  IP является спутниковым терминалом, с применением услуги ассиметричного потокового соединения для передачи данных, когда скорость потокового соединения на прием и передачу варьируется автоматически, в зависимости от нагрузки. Это позволяет сэкономить до 40% от стоимости связи, по сравнению со стандартным, фиксированным по скорости соединением. 

По словам вице президента компании Thuraya по маркетингу T. Sanford Jewett, Thuraya IP является портативным и одновременно необычайно функциональным спутниковым терминалом, являющимся базой различных медиа-решений, созданных под нужды конечного пользователя.

Thuraya предлагает расширенные услуги маршрутизации потокового трафика от своих земных станций в ОАЭ в одну из двух т.н. стратегических Точек Присутствия (POP) в Лондоне и Сингапуре, которые, в свою очередь, могут вещать непосредственно на телестудии. Это обеспечит оптимизацию скорости, стабильность и надежность передачи горячих новостей конечному пользователю без задержек. В сочетании с решением Quicklink, терминал Thuraya IP сможет трансляции с большей скоростью, нежели это позволяет сделать сервис Thuraya IP. 

Richard Rees, исполнительный директор компании Quicklink, поделился своими соображениями по поводу совместного проекта: "Совместный с Thuraya проект позволит увеличить скорость передачи до 512 кбит\с, что явно повысит качество голоса и картинки, передаваемых в прямом эфире. Мы надеемся, что данное решение найдет широкий отклик в сфере СМИ"