Отчет аналитиков консалтинговой фирмы Euroconsult утверждает, что ежегодный объём рынка морской спутниковой связи достиг почти 1 миллиарда долларов в сегменте операторов и близок к 2 миллиардам долларов в сегменте предоставления сервисных услуг.

В частности, в отчете “Перспективы Морской Спутниковой Связи” (“Prospects for Maritime Satellite Communications”)  говорится, что в 2015 рынок объёмом в 338 000 морских терминалов спутниковой связи  принёс доходы  операторам в  953 миллиона долларов и  поставщикам услуг принёс 1,7 миллиардов долларов.

При прогнозе ежегодного  роста в 5% на ближайшие десять лет доходы операторов будут превышать 1 миллирд долларов в год к концу 2016 года, а поставщики достигнут отметки 2 миллиардов долларов в год к концу 2018 года.

Euroconsult отмечает, что падение цен на нефть и глобальное перепроизводство в торговом секторе продолжают негативно сказываться на морском рынке в 2016 году, что приводит к некоторому сокращению используемых судов. Тем не менее, потребности в спутниковой связи продолжают расти, и если раньше двигателем роста были потребности экипажа, то сейчас сильно возрастают потребности в оперативной и служебной связи с большими объёмами данных.

Euroconsult сообщает, что даже если взять, что экипаж по-прежнему тратит большую часть трафика, судовладельцы все чаще становятся заинтересованы в приложениях повышающих эффективность работы, которые требуют больших объёмов данных. В результате, количество VSAT терминалов на рынке морской связи выросло на 9 процентов в 2015 году, и достигло 16 000 терминалов.

Морской VSAT Ku-, Ka- и C- диапазонов в 2016 году использовал суммарно  8 Гбит/с пропускной способности  спутникового  ресурса, тогда как в 2010 году это значение было меньше 2 Гбит/с.

2016 год стал важным для морской спутниковой связи  (Прим., в частности освоения Ka-диапазона). Он ознаменовал ввод в эксплуатацию спутников HTS, ввод в коммерческую эксплуатацию Inmarsat Global Xpress (Прим., не допущен к эксплуатации на территории РФ на основании отрицательного заключения о возможности выделения полос радиочастот, решение ГКРЧ от 10.02.2015 г.) и спутника Telenor - Тhоr 7, а также запуск двух первых спутников Epic. Запуск ещё нескольких спутников HTS в ближайшем будущем позволит расширить потребление спутникового ресурса  в отрасли морской связи до 680 Гбит/с  к 2020 году.

Это приведет к существенному снижению цен на частотный ресурс, который, наряду с инновациями в технологиях производства антенн,  с введением в эксплуатацию плоских антенн в 2017 году, будет стимулировать спрос на более ресурсоемкие приложения, такие как, приложения для анализа больших данных и потоковое видео.