В настоящее время большинство судовладельцев при выборе спутниковой системы связи всё ещё отдают предпочтение решениям L-диапазона. Это обусловлено сравнительно низкой стоимостью оборудования и исторически сложившимся мнением, что данные системы (Inmarsat, Iridium) обеспечивают широкополосный доступ к сети Интернет на судах, а также более понятной и простой схемой получения самой услуги на территории России, чем в случае с судовыми VSAT станциями. Но эти стереотипы не учитывают альтернативы, которую предлагают решения морского VSAT.  Технология VSAT отлично зарекомендовала себя в фиксированных сетях спутниковой связи и оказалась весьма перспективной  для водного транспорта, как в сегменте коммерческого флота, так и частного. Судовые VSAT станции позволяют организовать высокоскоростные сервисы передачи данных и телекоммуникационных услуг с более гибкими условиями, благодаря большому количеству спутников (и операторов) на рынке vsat-услуг связи.

В  2014 году по сведениям The Comsys Maritime VSAT Report технологию VSAT использовали около 21 000 судов. Несомненно, решения L-диапазона очень важны для безопасности мореплавания и резервирования каналов связи, но низкие скорости передачи данных и высокая стоимость трафика делают их менее выгодными для судовладельцев.

В этом материале мы сравнили затраты на услуги IP-телефонии и доступа в Интернет в сетях Iridium, Inmarsat FBB и морского VSAT.

Для понимания объёмов потребления трафика, обращаем ваше внимание на  усредненный расход трафика при использовании наиболее востребованных интернет сервисов и пара полезных советов по оптимизации расхода Интернет-трафика в случае не безлимитного сервиса:

-средний объем Skype трафика составляет 400-500 кбайт в минуту;

-средний объем Skype трафика при видеозвонке 150-200 Мбайт в час;

-средний объем Skype трафика при голосовом вызове 25-30 Mбайт в час;

-средний показатель ролика на YouTube около 500 MB в час

-средний объем одной web-страницы 1,5 - 3 Мбайт (будьте внимательны к сайтам с Flash –приложениями и сайтам с частыми обновлениями, такими как сайты погоды! Завершайте сессию (т.е. закрывайте браузер) по окончанию работы в Интернет. Ознакомитесь с возможностями оптимизации трафика для вашего интернет браузера)

-средний объем обновления антивирусных сигнатур – десятки - сотни МB, в зависимости от типа антивирусного ПО и частоты обновлений (рекомендуем отключать автоматические обновления всех установленных ПО).

Ниже преведены графики с затратами на услуги связи в сравниваемых системах спутниковой связи:

Inmarsat FBB

 

fbb

 

Iridium Pilot

iridium


VSAT

 vsat

 

Из  графиков  видно, насколько использование фиксированного канала связи с оговоренной пропускной способностью будет выгоднее решений с тарификацией по используемому трафику. Судовладельцу, использующему на судне VSAT, не придётся думать о формате передаваемых данных, их оптимизации и архивировании и прочих сложностях, связанных с уменьшением потребляемого трафика.

На интерактивных графиках можно сравнить затраты на услуги связи и оборудование. Сравнение показывает, что в долгосрочном использовании (2-4 лет), судовладелец, выбравший морской VSAT, получает значительную экономию средств на услугах связи.

Объединяя большой выбор операторов, высококачественную 24/7 техническую поддержку и гибкость тарифных планов, морской VSAT станет лучшим  выбором для удовлетворения всех  потребностей клиента в широкополосном доступе на судне.