12 февраля команда альпинистов с помощью терминала Explorer 700, работающего в сети Inmarsat BGAN сообщила миру о завершении своего героического восхождения на пик Ульветанна в восточной части горного хребта Fenriskjeften в Земле Королевы Мод.

В течение месяца, что команда находилась в Антарктиде и недельного восхождения, альпинисты пользовались услугами сети Inmarsat BGAN и терминалом Explorer 700 от компании Thrane&Thrane для общения с близкими, обновления блогов. Режиссер и фотограф команды - Алистер Ли выкладывал в интернет фото и видео будней альпинистов. По его словам, техника отлично проявила себя и не разу не подвела, позволив команде оставаться на связи с внешним миром. Стоит заметить, что температурные условия, в которых находились альпинисты оставляли желать лучшего. Днем температура не поднималась выше -17 и часто падала до -35, и это при порывах ветра до 100 км\ч. 

Пик считается одним из тяжелейщих для восхождения вершин в Антарктиде. Для членов команды десятилетие мечтаний, год подготовки и недельное восхождение завершилось успехом. И как признаются альпинисты, все труды, тяготы и невзгоды стоили этого триумфа, победы человеческой воли над суровостью природы.