В 2013 году Inmarsat начинает эксплуатацию новой сети спутниковой связи Ка диапазона – Global Xpress. Сеть обеспечит беспрецедентную скорость обмена информацией: до 50 Мбит/с на скачивание и до 5 Мбит/с на загрузку. К 2014 году сеть будет иметь глобальное покрытие.

Для создания нового сервиса, компания Inmarsat инвестировала 1,2 миллиарда долларов в инфраструктуру, в том числе на создание  новых спутников Inmarsat I-5, разработка и производство которых возложены на зарекомендовавшего себя производителя спутников связи и давнего партнера Inmarsat, компанию Boeing. Спутники собираются на базе платформы 702HP с высокой пропускной способностью, и три спутника буду выведены на геостационарную орбиту уже в 2013 году.

Global Xpress обещает произвести революцию в области морской связи, предоставив связь высокоскоростные соединения с помощью антенн с размером зеркал, сравнимых или меньших чем зеркала антенн Ku диапазона, тем самым обеспечив пользователей связью сравнимой по цене с VSAT, но с гораздо большей скоростью.

Государственный сектор также будет заинтересован в услугах новой сети. Земным сегментом Global Xpress будут являться портативные автономные мобильные терминалы, обеспечивающие передачу защищенной информации на высокой скорости. К тому же новые спутники I-5 смогут выделять дополнительный ресурс для тех районов где нагрузка возрастает, к примеру, в случае ЧС или боевых действий.

В секторе гражданской и государственной авиации Global Xpress, благодаря бортовому оборудованию, разрабатываемому компанией Honeywell, сможет обеспечить прием ТВ передач в режиме реального времени и высокоскоростной доступ в интернет, а также организацию видеоконференций с высоким качеством видео и голоса.

Энергетический сектор и СМИ также будут активными пользователями Global Xpress, которая обеспечит старые услуги на новом уровне.

Во всех отношениях услуги связи Global Xpress – новая ступень развития спутниковой связи. Скорость, обеспечиваемая ей, приближается к средней скорости пользователей фиксированных сетей связи, что позволит пользователям, в первую очередь насладиться качественным мультимедиа контентом, спрос на доступ  к которому повсеместно растет. Это обещает привлечь внимание к услугам спутниковой связи более широкий круг пользователей, а давнишним пользователям государственного, морского и энергетического сектора обеспечить новый уровень качества предоставляемых услуг.