30 ноября Ларс Трэйн покинул пост президента основанной им и его братом Пером компании Thrane&Thrane, которой он руководил с 1981 года. 30 лет упорных усилий и самоотвержженной работы сделали компанию Thrane&Thrane одним из лидеров в сфере производства оборудования и систем мобильной спутниковой связи (Inmarsat, Iridium).

Этой весной Thrane&Thrane вошла в состав британской группы компаний Cobham и стала одним из основных представителей холдинга, играя важную роль в принятии глобальных стратегических решений в области развития спутниковой связи. До вступления в Cobham, доход компании составлял 1.2 миллиарда датских крон, что эквивалентно 240 миллионам долларов США. Персонал компании состоял из более чем 600 сотрудников в Дании, США, Норвегии, Швеции, Китае и Сингапуре. 

В 1981 году Ларс Трэйн основал фирму вместе со своим братом близнецом Пером. Основываясь на глубоком понимании технологий, следовании за прогрессом и грамотной бизнес политике, компания росла год за годом, всегда оставаясь прибыльной. В 2001 году Пер Трэйн принял решение выйти из совета директоров компании, а отец близнецов Эрланд Трэйн покинул пост председателя совета директоров, после чего Ларс Трэйн стал президентом семейной компании. 

На протяжении многих лет Ларс Трэйн руководил компанией, делая акцент на эффективном использовании коммерческого потенциала фирмы основывающегося на внедрении новых, постоянно развивающихся технологий. Часто намного раньше других производителей,  под его руководством технологии и идеи, бывшие лишь на бумаге,  внедрялись в производство рабочего продукта для удовлетворения запросов пользователей по всему миру. Ларс Трэйн изменил структуру менеджмента предприятия, что позволило достигнуть качественно новых показателей в результатах деятельности компании.

Достижениями компании под руководством Ларса в течение  последних лет является создание инновационных компактных и функциональных терминалов серии Explorer, судовых станций FleetBroadBand, и других продуктов воплотивших в себе прогресс в развитии  технологий спутниковой связи, основывающийся на повышении качества связи, скорости соединения, компактности и функциональности абонентского оборудования.

Ларс родился в 1948 году и будучи еще ребенком увлекся идеями радиосвязи. В 12 лет он самостоятельно собрал радиоприемник. В 1973 году он закончил Технологический университет и уже в 1978 году получил докторскую степень в датском институте электромагнетизма. На данный момент он является членом Совета Морского Центра развития Европы (EMUC), являющемся катализатором в разработке инновационных технологий  и обмене идей в области морских сообщений и транспорта. Также он является членом компании Decision3, внедрение ключевого продукта которой (GreenSteam), ведет к значительной экономии топлива крупнотоннажных судов.

Ларс Трэйн задал высокие стандарты в работе и производстве и мы надеемся, что с его уходом, заложенные им основы и традиции не пропадут, но напротив, найдут свое развитие в новых условиях.