Коллектив компании "Телеком Энд Сателлит Солюшинс" завершил очередной этап проекта "Квазар" (пресс-релиз проекта от 28.01.2015).

Развертывание антенного поста и организация спутникового канала связи, проводилась силами одного человека. Весь процесc ввода в эксплуатацию занял не более 10 минут. Данный результат был получен благодаря успешно реализованной концепции  "простой" сборки и настройки на спутник, которая заключается в отсутствии необходимости использования инструментов в этом процессе. Настройка на спутник Ka-Sat (9°W) составила  не больше двух минут. Уровень приема несущей от центральной станции спутниковой связи  составил 11,5 - 12 dB, что соответствует требованиям оператора. Измерения пропускной способности и оценка качества спутникового канала показали следующие значения: Скорость в спутниковом канале связи на линии "спутник-зссс" составила 7 Mbps, на линии "зссс-спутник" 2 Mbps. В процессе проверки качества канала связи были оттестированны наиболее востребованные сервисы, такие как доступ в Интернет, онлайн видео (720px), голосовые сервисы, видеосвязь и передача данных большого объема. Специалистами компании было проведено тестирование макета портативной земной станции спутниковой связи "Квазар-1". В ходе тестирования были произведены измерения технических параметров и тестирование возможностей канала связи, проведена оценка скорости и удобства развертывания станции,  выявление и учёт недостатков. На практики проверены и опробованы особенности эксплуатации оборудования в "полевых" условиях и дополнительных решений с развертыванием WiFi точек и IP-видеокамер.

 

По результатам испытания установлены основные направления дальнейших работ по усовершенствованию конструкции опорно-поворотного устройства и устранению недостатков в срок до 1 августа. Также на основании полученных результатов тестирования и маркетинговом анализе рынка портативных систем спутниковой связи, принято решение о коммерциализации проекта. Поскольку данный проект полностью реализован на производственных площадках Санкт-Петербурга , нам удалось свести на нет практически все валютные риски, расходы на логистику, а самое главное риски и время связанные с внешнеэкономической деятельностью и сопутствующей бюрократией. Производство подобных систем существенно быстрее, чем доставка из-за рубежа, а с учетом стоимости подобных зарубежных аналогов в 2-2,5 раза дешевле. Решение "Квазар-1" - это в первую очередь качественная, легко организуемая связь в не доступных для современных телекоммуникационных услуг местах. Не смотря на то что "Квазар-1" это всего лишь макет нашего амбициозного проекта в который вовлечены более двух десятков контрагентов и не зависимых специалистов, мы уверены в том что и такое решение найдет свой сегмент потребителя.

...Продолжение следует, уже скоро "Квазар-1" появится в продаже и в разделе аренды оборудования спутниковой связи, следите за нашими обновлениями.